CSA

Cada Unidade da UFMS tem uma comissão responsável pela avaliação interna, denominada Comissão Setorial de Avaliação (CSA). As CSAs têm a mesma competência da Comissão Própria de Avaliação (CPA) aplicadas no âmbito da Unidade, são a extensão da CPA nas unidades da UFMS. São responsáveis pela elaboração dos relatórios apontando as fragilidades e potencialidades, para o conhecimento dos gestores, colegiados dos cursos e demais instâncias para que indiquem de forma coletiva as ações que deverão ser implementadas garantindo assim um processo formativo e contínuo da avaliação.

Para obter maiores informações (Composição e Relatórios) sobre a CSA da sua Unidade acesse o link abaixo:

CAMPUS

ESCOLA

FACULDADES

INSTITUTOS

UNIDADES EXTINTAS

Tabela – Contato dos presidentes das CSAs

Unidade Presidente Contato
CPAN Wilson Ravelli Elizeu Maciel wilson.ravelli@ufms.br
CPAQ Adriana Wagner adriana.wagner@ufms.br
CPAR Carlos Rodrigues da Silva pcrsilva@gmail.com
CPCS Ivan Maia Tome ivan.maia@ufms.br
CPCX Lemuel Faria Diniz prlemuel@hotmail.com
CPNA Jordan Martins jordan.martins@ufms.br
CPNV Fabio da Silva Rodrigues fabiosrod@gmail.com
CPPP Vanilda Alves da Silva vanilda.silva@ufms.br
CPTL Inês Francisca Neves Silva ines.silva@ufms.br
ESAN Jorge Luis Sanchez Arevalo jorge.sanchez@ufms.br
     
FAALC Geovana Quinalha de Oliveira geovana.quinalha@ufms.br
FACFAN Marcela de Rezende Costa marcela.rezende@ufms.br
FACH Cristiana de Souza Agostini prof.cris.agostini@gmail.com
FACOM Bruno Barbieri de Pontes Cafeo cafeo@facom.ufms.br
FADIR Danielle de Ouro Mamed danielle.mamed@ufms.br
FAED Vanessa Franco Neto  vanessa.neto@ufms.br
FAENG Alexandre Meira de Vasconcelos alexandre.meira@ufms.br
FAMED Elizete da Rocha Vieira de Barros elizetevbarros@gmail.com
FAMEZ Thyara de Deco Souza e Araujo thyara.araujo@ufms.br
FAODO Silvia Roberta Cieslak Sanches silvia.cieslak@ufms.br
     
INBIO Vagner Ricardo da Silva Fiuza vagner.fiuza@ufms.br
INFI Hamilton Germano Pavão hamilton.pavao@ufms.br
INISA Maria Elizabeth Araujo Ajalla maria.ajalla@ufms.br
INMA Willy Alves de Oliveira Soler willy.oliveira@ufms.br
INQUI Ana Camila Micheletti ana.micheletti@ufms.br